Résultats de l'édition 2008
 
Accueil
Présentation
Situation
Actualités 2017
Rando cyclo-VTT-marche 2017
Dernière course cycliste
Galerie photos
Contact
Membres ACCL

 

                                RESULTATS DE LA 16 EME EDITION

                           DE LA COURSE CYCLISTE DU 8 MAI 2008



Merci aux 263 coureurs venus parfois de loin, nous offrir ce merveilleux spectacle auquel nous avons assisté sur le circuit de Château-Landon.

                   
                 Gilbert PIAU l'enfant du pays récompensé avant le départ par l'organisation et la municipalité de Château-Landon
Il en est cette année à sa 55 ème licence cycliste après avoir  débuté sa carrière au  club de Château-Landon  en 1953, avant de courir par la suite avec les professionnels en indépendant et cotoyer ainsi ceux qui ont marqué l'histoire à cette époque. Il est maintenant en catégorie GS UFOLEP et son palmarès est extraordinaire avec plus de deux cent victoires toutes courses confondues.

                                                Catégorie GS 

 

   1. MARTINS Joaquim                             Le Mée Sport


   2. MALLET Alain                                   CCMV (91)


   3. CHAMPION Guy                                CESSP (91)


   4. ORSAL Maurice                                 CCMV (91)


   5. ROUXEL Delphine                             JP Montereau E


   6. AUGUSTE Thierry                              Fontenay Trésigny


   7. BERGER Yves                                   CESSP (91)


   8. MANGEMATIN P.                               ASCV (94)


   9. GRAZZOLI Daniel                             VC Brou


  10. BLONDEL Gérard                              Voisenon
                                                                                                                                         

 

                                  3 ème CATEGORIE



   1.  DELAREUX Eric                                Combs la Ville


   2. PERRUCHON Stéphane                      US Melun
 

   3. JEUNET Jonathan                             Varennes


   4. DELIAS Guillaume                            Etaule (17)


   5. EYMA Jonathan                                Villuis-Passy


   6. VENET Patrice                                 ECNP (93)


   7. LEMOAN Jean-François                     Avon-Fontainebleau


   8. VALIN Laurent                                Saint Pierre du Perray


   9. PICHON Jean-Yves                          Pommeuse


 10. Duclos Grégory                                Le Team (75)


 

                                 2 ème CATEGORIE

 

  1. LETERTRE Alain                              Bussy Saint Gorges


  2. LEGAY Jean-Pierre                           ESVC (94)


  3. TRAINAUD Ludovic                          Rueil Malmaison


  4. BILLARD Mickael                             VC Ablon


  5. MARTIN Patrick                               ACBB (92)


  6. CITRON David                                Meudon


  7. GOFFIN Serge                                 Beauchamp


  8. GIGOT Vincent                               Bussy Saint Georges


  9. LACHUISA Cédric                            Rueil Malmaison


 10. GAUTHIERS Cedric                         VC Brou


 

                                   1 ère CATEGORIE

 

  1. PAPINAUD Sébastien                      FRFV (91)


  2. LEFRAN Arnaud                              Morangis


  3. SAGASPE Thierry                            TAC (77)


  4. VARANGES Luc                               ASCV (94)


  5. GUILHEM Didier                              ECM (91)


  6. PERRET Pierre                                Souppes


  7. LANGLOIS Didier                            JS Ferté Gaucher


  8. BUISSON Stéphane                        Bussy saint Georges


  9. TISSIER Thiérry                             SC Grezt


10. BOULVEN Lionel                              Combs le Ville


N'oubliez  pas de visiter  la sous-page "Photos de  la course 2008" celles-ci  ne sont  pas protégées, les copies sont libres.

Cette course a lieu tous les ans le 8 mai après l'élaboration d'un calendrier cyclosport conjointement avec tous les clubs UFOLEP de Seine et Marne et la Commission Technique Départementale que nous remercions.

                  
                                                                                                    Circuit jusqu'en 2008

 

                                                                                                                                                                                                                         Haut de page

© 2017