Résultats de l'édition 2009
 
Accueil
Présentation
Situation
Actualités 2014
Rando cyclo-VTT-marche 2014
Dernière course cycliste
Galerie photos
Contact
Membres ACCL

  RESULTATS DE la 17ème EDITION

DE LA COURSE CYCLISTE DU 8 MAI 2009
               


                    

Un grand  merci  aux 323 coureurs  venus en 2009 au fin fond de  la Seine et Marne prendre le  départ de cette 17ème  édition  du  Prix  de Château-Landon  dans ce  lieu chargé d'histoire, et rouler  sur "les traces de César" pour  nous  éblouir  de  leur talent  qui  nous  laisse  le magnifique  souvenir de  ce  long ruban  multicolore dans  notre belle campagne en plein cœur du Gâtinais.                    

  LES CLASSEMENTS :

                                       CATEGORIE GS (Grands Sportifs)

 

      1  : VERDIER Jean-Pierre             Brou sur Chantereine 77

      2  : FRIBOURG Patrick                 Mennecy 91

      3  : NGUYEN Michel                     Saintry 91                                

      4  : CHANTEUR Felecité               La Grande Vigie 75

      5  : FONTENY HERVE                   Villuis 77

      6  : DOUCET Didier                     Villeroy 91

      7  : BAMY Alain                          Paris 75

      8  : JOB Jacky                            Souppes 77

      9  : TROQUET Jean-Pierre            Varennes 77

    10  :  PETIT Patrick                       Marcoussis 91                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

                     
                                                                                                          Le podium des GS

                                                                          

                                                          3ème catègorie

 

      1  : GODIN Damien                            TCV 91

     2  : STERNA Edouard                          Yerres Cyclistes 91

     3  : HERCEDAN Patrick                        Combs la Ville 77

     4  : ALMONACIL Silvain                       Ponthierry 77

     5  : Pruvost Eric                                 Pontault Combault 77

     6  : BOHAR Alain                               St Pierre du Perray 91

     7  : RENAUD Dominique                      ASADP 91

     8  : LELONGE Emmanuel                     CCMV 91

     9  : DESCOGES Romain                       FEV 91                                                                                                                                                                  

                      
                                                                                             Le podium des 3èmes catégories

 

                                          2 ème catégorie

 

      1 : DORANGE Eddy                 La Grande Vigie 75

      2 : CHAUVET Gilles                 ASEV 94

      3 : DUGUET Alexi                   SC Gretz 77

      4 : GIGOT Vincent                  Team Bussy 77

      5 : CARRIERE Bernard             Chalette 45

      6 : REDOR Christian                Morangis 91

      7 : MARTIN Xavier                  Brétigny 91

      8 : Mottet Raphaèl                 Brétigny

      9 : ROMASKA Alain                 VC Fontainebleau Avon 77    

     10: PICHOT Thierry                  Melun 77                                                                                                                                                               

                      
                                                                                       Le podium des 2èmes catégories

 

                                             1ère catégorie                      


       1 : ALONSO Sébastien                        CCSPP 91

     2 : HERBIN Laurent                    USMT 75

     3 : BERGER Nicolas                    CCSPP 91

     4 : ARTHUS Sébastien                 VSVC 77

     5 : LEDRY Thierry                       ESVC 94

     6 : RUDZINSKY Thierry                TAC 77

     7 : SCHLAPPI Daniel                             VC Fontainebleau Avon 77

     8 : BROCHOT Vincent                  NLSVP 95

     9 : DENIS Kevin                          COSRL 91

   10 : CHAUMETTE Emerique             VC Fontainebleau Avon 77

                                                                                                                                                              

                      
                                                                                              Le podium des 1ères catégories

 

                         LE PRIX D'EQUIPE ATTRIBUE PAR LA CTD 77 A ETE REMPORTE PAR LE CLUB DE SAINT PIERRE DU PERRAY (91)

                                               N'oubliez pas les photos à la page "photos de la course 2009", les copies sont libres


                                  L'ACCL remercie les municipalités de Nargis et de Château-Landon

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

                                                                                                                                                                                          Haut de page

© 2014